как продать недвижимость купленную с мат. капиталомПосле того, как в семье рождается второй ребенок, государство предоставляет серьезную финансовую помощь – материнский капитал. Он может быть потрачен на обучение подросших несовершеннолетних, на серьезное увеличение потенциальной пенсии матери. Также с помощью материнского капитала могут быть улучшены некомфортные жилищные условия. По статистическим данным, как раз такой вариант и применяет большинство семей Российской Федерации.

Получение этого сертификата способствует решению самой актуальной проблемы – приобретению собственной квартиры. Но порой случается такое, что недвижимое имущество необходимо реализовать:

  1. Чтобы приобрести большее по размеру жилое помещение.
  2. Если обнаружены незаметные с виду повреждения.
  3. Если необходимо перебраться в иную местность.

И тогда каждый задается одним и тем же вопросом: можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал и каким образом это реализовать на практике, не нарушая закон.

Существуют ли обременения при реализации жилого помещения?

Исходя из существующих законодательных положений и статьи 2-й пункта 36-го ГК РФ, для реализации приобретенного на материнский капитал жилья в обязательном порядке необходимо получить специальное разрешение, выдаваемое органами опеки. Давая разрешение на применение семейного сертификата для покупки жилого помещения, законодатели ставят одно, но самое главное требование – любой член семьи, вне зависимости от возраста, должен получить долю в приобретаемой недвижимости.

Другими словами, даже несовершеннолетние лица становятся собственниками, и реализация такого жилья может быть осуществлена лишь после предупреждения о потенциальной сделке определенных инстанций.

Органы опеки всегда отслеживают, чтобы не нарушались права детей. Поэтому, чтобы получить положительный ответ касательно будущей реализации жилья, приобретенного на материнский капитал, необходимо представить доказательства того, что:

  • несовершеннолетние лица не потеряют свою долю в праве собственности;
  • жилищные условия будут отвечать всем требованиям и ни в коем случае не ухудшатся.

Лишь в такой ситуации могут выдать разрешение, без которого реализовать квартиру нереально.

Если данные требования будут проигнорированы, и реализация – приобретение жилого помещения произойдет без разрешения, сделка может быть признана незаконной. В таком случае можно остаться без нового жилого помещения.

Можно ли продать квартиру, купленную за мат. капитал

Каким образом получить разрешение на реализацию, и какие документы потребуется для этого предоставить?

опасности при покупке квартиры с мат. капиталомЗаконодательные акты гласят, что реализация купленного на средства материнского капитала объекта недвижимости осуществляется под контролем представителей органов опеки либо при существовании разрешения от данной инстанции. Получить его необходимо заблаговременно. Если жилое помещение продают, чтобы сделать лучше условия проживания и этот факт будет подкреплен доказательствами, разрешение будет выдано без проблем. Родители просто должны осуществить подачу заявления и представить всю необходимую документацию:

  1. Написанное лично родителями либо опекунами заявление. Для этого используется специальная форма. Если это нужно, к заявлению должен быть приложен документ об отсутствии родителей:
  • если они находятся в местах лишениях свободы – прилагается справка;
  • если умерли – свидетельство о смерти;
  • возможно приложение решения о лишении родительских прав.
  1. Необходимо предоставить свидетельство о рождении каждого ребенка и удостоверения личности совершеннолетних членов семьи.
  2. Заявление родителей о том, что они согласны на участие в потенциальной сделке ребенка.
  3. Документ, содержащий сведения об оценочной стоимости недвижимого объекта.
  4. Документы на жилое помещение.
  5. Справку о том, что все коммунальные платежи уплачены и задолженностей семья не имеет.

Если есть желание сменить жилое помещение на частную недвижимость, необходимо предоставить документацию о том, что в новом месте проживания есть все необходимые технологии. Если с документами никаких проблем нет, выдача разрешения будет осуществлена в обозначенные законодательством временные рамки.

Если в силу жизненных обстоятельств необходимо поменять жилье на иное, меньшего размера, такую сделку разрешат провести лишь в том случае, если ребенок сохранит свою долю в полном объеме. Возможно уменьшение доли других членов семьи. Если же переезд в небольшое жилье связан с тем, что ребенку необходимы денежные средства на лечение, органы опеки, как правило, разрешение также предоставляют. Но только в том случае, если есть доказательства (подтверждающая документация).

Продажа квартиры с материнским капиталом и ипотекой

Если реализуемое жилое помещение было приобретено в ипотеку, а первый взнос был совершен из материнского капитала (при этом новая квартира также будет приобретена на заемные деньги), получить разрешение на реализацию будет непросто.

В такой ситуации, при заключении кредитного соглашения, новая квартира становится залоговой. В случае не погашения кредитных обязательств такое жилое помещение должны продать, а прописанные в нем несовершеннолетние осложняют этот процесс. Либо же приобретаемое жилье еще не достроили, и быстрое выделение детских долей является невозможным.

С такой проблемой встречаются многие. Решить ее, впрочем, можно. Родители заверяют у нотариуса обязательство о том, что несовершеннолетние члены семьи получат свои доли не позднее, чем через шесть месяцев после выплаты ипотечного кредита либо передачи жилого помещения в эксплуатацию.

Стоит отметить, что за исполнением этого обещания мало кто должным образом следит. Слишком уж много инстанций имеют отношение к такой сделке:

  • росреестр;
  • пенсионный фонд;
  • органы опеки.

В конце концов, по разным причинам, обязательство никто не исполняет, а несовершеннолетние лица теряют предоставленное государством жилое помещение. Но в такой ситуации хуже всего может быть даже не им, а приобретателям жилья.

Чем рискуют покупатели недвижимых объектов, купленных на семейный сертификат?

продажа недвижимостиОтвечая на вопрос, как продать квартиру с материнским капиталом, стоит не просто как можно быстрее оформлять сделку, но и просчитывать различные риски – что произойдет, если не будут соблюдены определенные требования законодательных актов Российской Федерации.

Если права несовершеннолетних членов семьи на жилое помещение не будут соблюдены, все может закончиться очень плохо. После того, как им исполнится 18 лет, в течение трех лет они имеют право на обращение в судебную инстанцию с требованием об аннулировании сделки по реализации жилого помещения, так как их лишили законной доли.

Наиболее отрицательные последствия настанут для приобретателей недвижимого объекта. Если сделка будет признана незаконной, последних обяжут вернуть жилье прежним собственникам. Те будут обязаны вернуть вырученные от продажи квартиры денежные средства. Но, если такой суммы на руках не будет, возможна выплата обозначенной суммы по частям.

Что здесь плохого для покупателя? Кроме ежегодной инфляции, серьезно уменьшающей значимость денежных средств, накладывается еще и фактор длительного ожидания. Еще один грустный момент – чтобы уменьшить обязательные налоговые вычеты, настоящую стоимость жилья порой серьезно занижают. Остается только посочувствовать всем, кто участвовал в такой сделке.

Самым главным пострадавшим остается покупатель. А если данная квартира была у него единственной, он, вероятнее всего, останется без крыши над головой (на 90%, поскольку возврата потраченных на приобретение жилого помещения денежных средств он может и не дождаться – если их будут выплачивать небольшими частями).

Каким образом быстрее реализовать жилое помещение?

продажа квартиры с мат. капиталомСтремясь улучшить условия проживания путем реализации квартиры, которая была приобретена на материнский капитал и покупки другой с применением сертификата на иного несовершеннолетнего члена семьи либо без него, необходимо осуществлять обе сделки в одно и то же время. Таким образом, процесс получения разрешения от органов опеки станет более быстрым и простым – не потребуется тратить дополнительное время.

Если же все нормы и правила законодательства Российской Федерации будут соблюдены, никаких сложностей не возникнет, сделка будет оформлена очень оперативно.

Необходимо лишь помнить о следующем очень важном факте – если реализуемое жилое помещение стоимостью выше одного миллиона рублей приобреталось менее трех лет назад, налог при ее продаже будет очень высоким. По этой причине, если продать недвижимый объект можно не срочно, лучше подождать.

Частые вопросы

Вопрос: Имеет ли право женщина, которая приобрела жилье на средства материнского капитала, на оформление доли жилого помещения на отца второго малыша (если брак незарегистрирован)?

Ответ: Она обязана это сделать лишь в случае официальной регистрации брака.

Вопрос:  Развелись с супругом. Являемся родителями двух детей. В жилье, купленное на ипотеку, нами были вложены и средства материнского капитала. Ипотеку мы погасили, когда еще официально были мужем и женой. На сегодняшний день бывший муж один живет в этом помещении, а я и дети находимся у бабушки…поскольку уходить из жилья он не собирается, а жить под одной крышей мы не можем. Он не хочет отписать свою долю детям. Я согласна отписать свою долю на обоих детей. Скажите, пожалуйста, в будущем мы сумеем реализовать данное жилое помещение?

Ответ: Да, сможете без проблем.

Вопрос: Приобрела жилье на материнский капитал в 2014-м году в городе Кизел. Место жительства – поселок Юго-Камский. Реализовать купленный объект недвижимости никак не удается. И таких случаев в нашем поселке очень много. Кажется, риэлтор нас обманул. Как лучше поступить в такой ситуации? Что можно сделать?

Ответ: Составляйте заявление в правоохранительные органы, чтобы риэлтора проверили на предмет совершения мошеннических действий. Далее обращайтесь в судебную инстанцию – подавайте исковое заявление, чтобы соглашение купли-продажи аннулировали (признали незаконным). Вашу ситуацию можно решить только таким способом.

Вопрос: Добрый день. Можно ли реализовать жилое помещение, приобретенное в ипотеку с применением семейного сертификата, если после этого мы планируем приобрести жилье практически такого же размера в иной местности и уже там выделять несовершеннолетним членам семьи доли?

Ответ: Да, можно, главное – соблюсти все условия российского законодательства и получить разрешение от органов опеки. Если с документами все будет в порядке, проблем возникнуть в Вашем случае не должно.